Среда, 05.08.2020, 11:28
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Главная Каталог статей


Форма входа

Ремонт квартиры

Меню сайта

реклама

Категории раздела
статьи по недвижимости [3]
статьи по недвижимости
статьи по ремонту [0]
статьи по ремонту
статьи по строительству [0]
статьи по строительству

Оценка квартиры

Услуги в Климовске

Посоветуй друзьям!

Наш опрос
какую недвижимость ищите?
Всего ответов: 156

Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » статьи по недвижимости

Налог с продажи недвижимости

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

03-04-05/7-445

11.08.2010

Вопрос: 05.04.2005 г. умер мой отец, о его смерти я узнала в феврале 2008 г. На основании решения суда от 13.11.2008 г., вступившего в законную силу 29.01.2009 г., мне был продлен срок принятия наследства, а также было признано мое право на 1/2 долю в праве собственности на соответственно две квартиры в городе Москве, земельный участок и жилое строение, расположенные в Сергиево-Посадском районе Московской области.

В настоящее время я хочу продать полученное мной в порядке наследства имущество.

Имею ли я право на получение налогового вычета при продаже полученных мной по наследству долей в праве собственности на две квартиры в городе Москве, земельный участок и жилое строение, расположенные в Сергиево-Посадском районе Московской области, в сумме, полученной мной от продажи?

В какой орган ИФНС я должна буду подать налоговую декларацию и какой орган будет исчислять мой налог на доходы физических лиц?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 07.05.2010 по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Из письма следует, что дата смерти наследодателя 05.04.2005, следовательно право собственности на наследственное имущество также возникло в 2005 году, то есть данное имущество находится в собственности налогоплательщика более трех лет.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи долей в праве собственности на имущество, принадлежащем налогоплательщику более 3-х лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

 

 

 

Статья 1114. Время открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1114]

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

 

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

 

Статья 229. Налоговая декларация

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 229]

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.



Источник: http://7827267.ru
Категория: статьи по недвижимости | Добавил: аванти (25.02.2011)
Просмотров: 502 | Комментарии: 1 | Теги: налог с продажи недвижимости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ИЩУ

Поиск

Квартиры

РЕКЛАМА

ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОДОЛЬСКА ОБЪЯВЛЕНИЯ ЩЕРБИНКИ ОБЪЯВЛЕНИЯ КЛИМОВСКА объявления по недвижимости в Подмосковье

Сайт "Климовск - дом мой" это доска бесплатных объявлений в городе Климовск Московской области. На сайте можно бесплатно дать объявление о продаже, аренде недвижимости, квартир, комнат, домов, дач, новостроек, земельных участков нежилых помещений  вблизи ст. Гривно, Весенняя, узнать их стоимость. Также можно без посредников найти собственников недвижимость, чтобы снять или  купить жилое или нежилое помещение. Сайт так же посвящен строительству, ремонту, отделке, и прочих услуг связанных с  недвижимостью в этом Подмосковном городе. Климовск активно развивается и растет, что привлекает инвесторов, застройщиков и предпринимателей. На сайте также публикуются объявления с сайтов партнеров о продаже, аренде и услугах в городе Климовск.
Copyright MyCorp © 2020
Создать бесплатный сайт с uCoz